Neoenergia Brasília realiza serviços na rede elétrica do Distrito Federal

​​De 22 a 28 de março, as equipes da Neoenergia Brasília irão realizar serviços na rede elétrica do Distrito Federal, atuando em diversas regiões administrativas. Para a segurança dos profissionais e da população, o fornecimento de energia será temporariamente suspenso nos endereços e horários a seguir.

Confira os detalhes de cada região e os serviços oferecidos pela Neoenergia à população:

TERÇA-FEIRA, 22 DE MARÇO DE 2022

SANTA MARIA

Horário: 08h às 15h

Local: QR 209, Conjuntos M e N.

Local: QR 210, Conjuntos A ao K.

Local: QR 310, Conj. B.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


SAMAMBAIA

Horário: 09h às 14h

Local: QR 510, Conjunto 12.

Local: QR 512, Conjunto 10 a 13.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


GAMA

Horário: 09h às 16h

Local: Próximo ao Cemitério, Chácara 05, 13, 22, 32, 40, 50, Santa Fé.

Local: Núcleo Rural Ponte Alta Norte, Avenida Contorno, Chácara 11, Caverna do Dragão, CEF Ponte Alta, Chácara Flamboyant, Chácara Nossa Senhora Aparecida, Chácara Nossa Senhora das Graças, Chácara Pai Eterno, Chácara Vó Hilda, Chácara Espaço Verde, Chácara São Francisco, Chácara Paloma, Residencial Flórida, Residencial Mansões Paraíso, Chácara Buriti, Chácara Diroma II, Chácara Roma II, Chácara Daiane, Chácara 05, próximo ao Hotel Criativa, Chácara 06, Chácara 07, Chácara Vila Lobos, Chácara Martins, Chácara 08, Residencial das Palmeiras, Chácara 09, Condomínio Bolívar, Condomínio Recanto do Sabiá, Residencial Mansões Paraíso, Chácara 106, Chácara Nova Canãa, Condomínio Requinte, Chácara Santo Antônio de Pádua, Chácara Amizade, Chácara Bem te vi, Condomínio Excellence, Condomínio Plenitude, Chácara Mangabeiras, Residencial Malibu, Chácara Pôr do Sol, Sítio Caiu do Céu, Chácara Beliza, Chácara Irmãos, Chácara Buritizinho, Chácara Morro Agudo, Chácara Bica d’ Água, Chácara Caetano, Chácara Dourada, Chácara Estância Toledo, Chácara Flamingo, Chácara Gesteira, Chácara Guararema, Residencial Paraíso, Chácara Ibituruna, Chácara Ipameri, Chácara Itelvina, Chácara Jatobá, Chácara Julithi, Chácara Laura, Chácara Mãe Zilda, Chácara Michele, Chácara Mineira, Chácara Ângelo, Chácara Moria, Chácara Nossa Senhora da Abadia, Chácara Nossa Senhora de Lourdes, Chácara Novo Horizonte, Chácara Oliveira, Chácara Paiva, Chácara Pedreira, Chácara Ranchão, Chácara Escorpião, Chácara Rancho Treze, Chácara Recanto das Aves, Chácara Reis, Chácara Rua do Mato, Chácara Santa Lúcia, Chácara São Francisco, Chácara São Longuinho, Chácara São João, Chácara São José, Chácara São Miguel, Chácara Sarandi, Chácara Savana, Sítio Chaves, Sítio Crateus, Sítio Eldorado, Chácara Santo Antônio, Chácara União, Chácara Volta Redonda, Chácara Vovó Rita, Residencial Americano, Sítio das Andorinhas, Chácara Santa Cecília, Condomínio Beija Flor III, Condomínio Flor do Cerrado, Condomínio Flores, Condomínio Renascer, Chácara Promessa de Deus, Condomínio Portinari, Condomínio Philadelphia, Condomínio Villa Real, Chácara Primavera, Rancho Aliança, Rancho Alegre, Condomínio Solar do Horizonte, Chácara Felisberto, Residencial Casablanca, Condomínio Casa Blanca II, Chácara Vencedor, Rancho do Juca, Fazenda Olhos D' Água, Chácara Urubu, Chácara Miranda, Chácara Jaguar, Chácara Bela Vista, Condomínio Ilha Verde, Condomínio Império do Sol, Condomínio Mansões Tavares, Condomínio Luar do Norte, Condomínio Pérola Negra, Chácara Mata Virgem, Condomínio Bosque Imperial, Rancho do Cowboy, Rancho São Francisco, Residencial Porto Seguro, Residencial Santa Rita, Residencial Wonder, Residencial Victoria, Núcleo Rural Casa Grande, Chácara Recanto Goiano, Residencial Garden Park

Local: Núcleo Rural Ponte Alta Cima, Fazenda São João, Residencial Luar do Norte, Condomínio Lívia, Condomínio Flores do Cerrado, Chácara Três Irmãos, Chácara Aline, Chácara Bela Vista, Chácara Esperança, Chácara Estrela, Chácara Sonho Meu.

Local: Núcleo Rural Ponte Alta, Chácara Nossa Senhora da Graça, Chácara Dois Irmãos, Condomínio Morada Imperial, Chácara Buracão, Chácara Sonho Meu, Chácara Canta Galo, Chácara Feitoria, Chácara Fortaleza, Chácara Japomirim, Chácara Marajó, Chácara Montenegro, Chácara Nadja, Chácara Retiro, Chácara Rincão de Deus, Chácara Santa Clara, Chácara Sombra da Mata, Chácara Santa Terezinha, Condomínio Parque do Gama, Condomínio Bosque Imperial, Condomínio Royal Residence, Chácara Solar Santa Luzia, Condomínio Portal do Sol, Fazenda Ponte Alta, Fazenda Verdes Lagos, Condomínio Atlântida.

Serviço: Construção de rede Alta Tensão e Baixa Tensão.


LAGO SUL

Horário: 10h às 16h

Local: SHIS QI 05, Conjunto 12.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


QUARTA-FEIRA, 23 DE MARÇO DE 2022

SANTA MARIA

Horário: 09h às 16h30

Local: QR 209, Conjuntos M e N.

Local: QR 210, Conjuntos A e B.

Local: QR 310, Conjunto B.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


SOBRADINHO

Horário: 08h30 às 13h30

Local: Quadra 02, Conj. A1.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


Horário: 09h às 16h30

Local: Quadra 02, Conjunto E02, 04, 06, 08, 10, 12, 14, 16, 18.

Local: Área Especial 01-05.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


Horário: 09h às 16h30

Local: Lago Oeste, Rua 10 a 19.

Serviço: Manutenção poda de árvore.


ARNIQUEIRA

Horário: 09h às 16h30

Local: Setor Habitacional 13 a 16, 19.

Local: Setor Habitacional 131, 135, 136.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


SÃO SEBASTIÃO

Horário: 09h às 16h30

Local: São José, Quadra 01, 02 e 03.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


RECANTO DAS EMAS

Horário: 09h às 13h30

Local: Chácara Pajussara, Casas 01 e 02.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


QUINTA-FEIRA, 24 DE MARÇO DE 2022

LAGO NORTE

Horário: 09h às 14h

Local: EPPN DF 009 KM 1, 2, 6 e 8.

Local: SHIN QI 02.

Serviço: Manutenção poda de árvore.


 PLANALTINA

Horário: 09h às 13h

Local: Colônia Agrícola São José, Chácara AI 04, Piripiri, Rio Preto, Fazenda Curral Queimado, Retiro e São José.

Serviço: Manutenção remanejamento de rede.


Horário: 13h30 às 17h30

Local: Colônia Agrícola São José, Chácara AI 04, Fazenda Nova, Rio Preto, Curral Queimado, Burracão, Piripiri, Chácaras 10, 19 a 26.

Serviço: Manutenção remanejamento de rede.


GAMA

Horário: 09h às 16h30

Local: Núcleo Rural Ponte Alta, Condomínio Filadélfia, Condomínio Pôr do Sol III,

Residencial Flor do Cerrado, Condomínio Colibri, Residencial Primavera, Condomínio Burle Marx, Condomínio Golden Park, Condomínio Heros, Condomínio Terra Santa, Chácara Gomes, Chácara Pinheiros, Chácara Cinco Estrelas, Residencial São Francisco, Núcleo Rural Casa Grande, Condomínio Colina, Fazenda Bom Sucesso, Chácara Dois Irmãos, Estância Bangalo, Condomínio Pier 21, Chácara Flor de Abril, Chácara Cogumelo, Chácara Grilo, Condomínio Bolina, Chácara Ipanema, Chácara Madureira, Chácara Mariana, Chácara Monteiro, Chácara Piau, Condomínio Aroeira, Condomínio Atlântida, Chácara Raízes, Chácara Ribeiro, Chácara Rocha, Mansão Hadasa, Chácara Três Irmãos, Chácara União, Chácara Verdinha, Condomínio Paraíso, Condomínio Portinari, Chácara São Jorge, Residencial Paiva, Condomínio Alameda dos Ipês, Condomínio Belas Artes, Chácara Flor de Abril, Chácara Santa Cecília, Condomínio Royal Residence, Residencial Califórnia, Condomínio Buritis, Condomínio Atena, Condomínio Ebenezer, Condomínio Alameda dos Ipês, Condomínio Aliança, Condomínio Green Ville, Condomínio Gávea, Residencial Aroeira, Condomínio Beija Flor III, Condomínio Pinheiros I, Condomínio Guaíra, Condomínio Requinte, Condomínio Renascer, Condomínio Savana, Condomínio Jardins do Gama, Condomínio Solar Cristal.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


ARNIQUEIRA

Horário: 09h às 16h30

Local: Setor Habitacional, Chácaras 28, 29 e 30.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


ÁGUAS CLARAS

Horário: 14h30 às 17h

Local: Rua 36 Sul, Lote 19.

Serviço: Manutenção ajuste tensão transformador.


SEXTA-FEIRA, 25 DE MARÇO DE 2022

SANTA MARIA

Horário: 09h às 14h30

Local: AC 104 ,Conjuntos A e B.

Local: CL 103, Conjunto E.

Local: CL 104, Lotes 01, 03, 04, 05, 09, 11, 12, 16, J ao L.

Local: QR 103, Conjuntos E, K ao V.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


GAMA

Horário: 09h às 14h30

Local: Núcleo Rural Ponte Alta Norte, Condomínio Villa Verde, Chácara Beija Flor, Residencial Colibri, Residencial Buritis, Chácara Sonho Meu, Residencial Solaris, Chácara Palmeiras Solares, Condomínio Porto Seguro, Condomínio Venturis, Residencial das Oliveiras, Condomínio Pinheiros II, Residencial Flor do Cerrado, Condomínio Esquina do Sol, Condomínio Raízes, Condomínio Santa Luzia, Residencial Estrela, Condomínio Morada Nobre, Condomínio Girassol, Condomínio Parque do Jequitibá, Condomínio Burle Marx, Residencial Terra Santa, Condomínio Pier 21, Chácara Jerusalém, Condomínio Niemeyer, Condomínio Heros, Condomínio Aliança, Condomínio Colina, Condomínio Porto Bello, Chácara Estrela, Chácara Esperança, Fazenda Par dos Pássaros, Residencial Primavera, Chácara Três Irmãos, Condomínio Flor do Cerrado, Condomínio Village, Chácara Recanto do Sol, Condomínio Lorensa, Condomínio Di Roma II, Chácara Montalvania, Condomínio Sol Nascente, Chácara Amor  Sem Fim, Chácara Alameda dos Ipês, Condomínio Excellence, Chácara Curitiba, Chácara Cambaxirra, Chácara Tiradentes, Condomínio Império do Sol, Condomínio Oriental, Residencial Guaíra, Condomínio Villa Verde, Condomínio Caliandra, Condomínio Tom Jobim, Residencial Tom Jobim, Condomínio Bosque Imperial, Chácara Nossa Senhora Aparecida, Condomínio Aliança, Residencial Villa Lobos, Condomínio Solar dos Coqueiros, Chácara Espírito Santo, Condomínio Elegância, Condomínio Versales, Condomínio Monte Castelo, Condomínio Ipê Roxo, Condomínio Flores do Cerrado, Chácara Alvorada, Chácara Casa Blanca, Chácara Daniela, Chácara Esperança, Residencial Villa Real, Chácara Esquina, Chácara Terra Santa, Chácara Vencedor, Condomínio Sol Nascente, Condomínio Porto Nobre, Condomínio Bolivar, Chácara Deus é Fiel, Chácara Santa Cecília, Condomínio Damasco, Condomínio Jardins do Gama, Condomínio Burle Marx, Condomínio Monte Castelo, Condomínio Flores, Residencial Esmeralda, Residencial Porto Seguro, Residencial Pinheiro II, Condomínio Ilha Bela, Residencial Inovare, Condomínio Jardins do Gama, Residencial Santa Rita, Chácara Katalu, Condomínio Macadâmia, Condomínio Diamante, Condomínio Ipê Amarelo.

Local: Núcleo Rural Ponte Alta, Condomínio Village, Residencial Di Lorenza, Condomínio Diamante, Residencial Monte Castelo, Condomínio Alameda dos Ipês, Condomínio Flores do Cerrado, Chácara Alvorada, Chácara Daniela, Chácara Tiradentes.

Local: Núcleo Rural Ponte Alta, Condomínio Onix, Chácara Mel, Condomínio Damasco, Condomínio Mansões Primavera, Condomínio Bosque Imperial, Residencial Flor do Cerrado, Condomínio Pôr do Sol II, Condomínio Pier 21, Chácara Madalena, Chácara Esperança, Condomínio Heros, Condomínio Aliança, Condomínio Madrid, Chácara Esquina, Residencial Mansões Paraíso, Condomínio Terra Santa, Condomínio Renascer, Residencial Terra Santa, Condomínio Versalhes, Residencial Casa Blanca II, Condomínio Manhattan, Condomínio Veneza, Condomínio Atlântida, Condomínio Califórnia 1, Residencial Portal das Águas, Condomínio Vencedor, Condomínio João de Barro, Condomínio Maringá, Condomínio Fonte das Águas, Residencial das Oliveiras, Condomínio Ilha Verde, Condomínio Equina do Sol, Chácara Dois Irmãos, Residencial Sol Nascente.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


VICENTE PIRES

Horário: 09h às 16h

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Chácaras 64, 65, 66, 67, 68, 110, 111, 112, 143.

Serviço: Desmembramento de rede BT.


SÃO SEBASTIÃO

Horário: 09h às 16h

Local: Morro da Cruz, Chácaras 07 a 27, 37, 38, 39, 51 a 62, 65, 66, 70, 72, 75, Buritis, Canaã, Carvalho, Da paz, do Eli, Dois Irmãos, Falcão, Figatha, JG, Paineiras, Recanto, São Francisco, Sta Maria, Toca da Raposa, Três Irmãos, Vovó Nica.

Local: Morro da Cruz, Quadras 04, 06, 08, 09, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 33.

Local: Morro da Cruz, Ruas 1, 3, 4, 5, 6, 13, 14.

Local: ​ Morro da Cruz, Núcleo Rural Zumbi. 

Serviço: Manutenção retirada de rede.


Horário: 09h às 13h30

Local: Núcleo Rural Nova Betânia, Chácaras 1 a 14, 20, 22, 27, 29, 33, 34, 35.

Local: BR 251, km 30, 31, 33, 37, 38, 40, 41, 42, 44, 58, 69, 72, 73, 74, 76

Serviço: Manutenção emenda de condutores.


 PLANALTINA

Horário: 09h às 15h

Local: DF 250, km 11, Chácaras 09, 10, 205, 206, 209.

Serviço: Construção de rede de Alta Tensão e de Baixa Tensão.


SÁBADO, 26 DE MARÇO DE 2022

CEILÂNDIA

Horário: 09h às 16h

Local: Núcleo Rural Alexandre Gusmão, Chácaras 380, 396, 403, 404.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


ARNIQUEIRA

Horário: 09h às 16h30

Local: Setor Habitacional, Chácaras 19, 22, 25, 26, 27.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


DOMINGO, 27 DE MARÇO DE 2022

ASA SUL

Horário: 09h às 17h30

Local: SAIS, Lote 23, Bloco A, Área Verde da Polícia Civil, Lote 26, Setor Hípico, Lote 23, Complexo da PCDF-DPE.

Serviço: Construção de rede de Alta Tensão.


SEGUNDA-FEIRA, 28 DE MARÇO DE 2022

GUARÁ

Horário: 09h às 16h30

Local: Colônia Agrícola Bernardo Sayão, Chácaras 01 a 15, 66, 67, 68.

Local: Colônia Agrícola IAPI, Chácaras 09, 12, 17, 20, 22.

Local: QE 38, Blocos A a F.

Local: QE 38, Conjuntos A a F, P a X, CL01 e CL02.

Local: QE 40, Ruas 01 a 24.

Local: QE 50, Conjuntos A a R.

Local: QE 52, Conjuntos A a M.

Local: QE 54, Conjuntos A a F, I, J, L.

Local: QE 56, Conjuntos B a G, P, Q.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


PARANOÁ

Horário: 09h às 16h

Local: Quebrada dos Neres, Chácaras 02 e 18, Beira Mata.

Local: Quebrada dos Guimarães, Chácara 14.

Local: Rancho Monte Alegre.

Serviço: Construção encabeçamento de rede.


Horário: 09h às 16h

Local: Altiplano Leste, Chácaras 01 a 22, 25, 28, 30, 35, 39, 43, 44, 45, 60, 62, 153 a 158, 162, 184, 185, Condomínios Interlagos, Santa Rita, Mirante, Cana, Azevedo, São Bartolomeu, Dos Vianas, Engenho Velho, Estrada Real, Onça Pintada, Santa Rita Kokona, Primavera, São Pedro, São Jorge, Solar Diamantina, Taboquinha, Sucupira, Monje, Recanto das Violetas, Fazenda Paranoá, Estância Mataji, Forquilha, Renascer, Morro Alto, Taquari,      Buganville, Taquari, Floresta, Sertão Feliz, Olivas, Res. Eco Villa Aldeia Altiplano, Doçura, Hibisco, Catavento, Morada Sul, Quintas dos Ipês, Sampaio.

Serviço: Substituição de poste.


LAGO SUL

Horário: 09h às 13h

Local: Setor de Mansões Dom Bosco, Conjuntos 12 e 13.

Serviço: Substituição de transformador.


SAMAMBAIA

Horário: 09h às 16h30

Local: QR 513, Conjuntos 05, 08 a 22.

Local: QR 515, Conjuntos 06, 09 a 16.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


ARNIQUEIRA

Horário: 09h às 16h30

Local: Setor Habitacional, Chácaras 14, 15, 18, 22, 23, 24, 25.

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.


PLANALTINA

Horário: 09h às 16h

Local: DF 130, km 05, Escola Frigorífica Friboi.

Local: Fazenda Mestre Darmas, km 07, km 10 a 12.  

Local: Núcleo Rural Pipiripau, km 10, Matadouro.

Serviço: Manutenção poda de árvore.


Atenção: Caso os serviços sejam concluídos antes do horário previsto, a rede será energizada sem aviso prévio, reduzindo assim o tempo em que os consumidores permanecerão sem energia elétrica.

Fique atento: A Neoenergia Brasília realiza manutenções diariamente nas redes elétricas sem a necessidade de interromper o fornecimento de energia aos clientes, mas, por questões de segurança, ocasionalmente existem casos em que é necessário realizar o desligamento programado. Quando isso ocorre, a empresa avisa antecipadamente os clientes que serão afetados.

Em caso de falta de energia, a concessionária orienta que o cliente registre ocorrência, preferencialmente, nos canais virtuais disponíveis à população. Em caso de urgência, ligue para o 116 e relate o ocorrido. Caso esteja fora de Brasília, pode utilizar gratuitamente o seguinte número para contato: 0800 061 0196. Clientes portadores de deficiência auditiva e de fala podem acessar o atendimento pelo 0800 701 01 55 (ligação gratuita), desde que utilizem aparelho telefônico adaptado para essa finalidade.


CANAIS DE ATENDIMENTO NEOENERGIA BRASÍLIA – Os canais de atendimento ao cliente da Neoenergia Brasília estão preparados para passar orientações e registrar os serviços da distribuidora. Por esses meios, os consumidores também podem consultar quais são os postos de atendimento.

WhatsApp (61) 3465-9318

Aplicativo para smartphones “Neoenergia Brasília”

Site www.neoenergiabrasilia.com.br

Neoenergia Brasília - Neoenergia Brasília

Sua distribuidora de energia agora é Neoenergia Brasília. O futuro a gente faz agora!

www.neoenergiabrasilia.com.br

Atendimento via redes sociais (enviar mensagem privada para @neoenergiabsb no Instagram, Facebook e Twitter)

Relacionamento com clientes: 116

Atendimento presencial nas agências de atendimento no Paranoá, Planaltina, São Sebastião, Taguatinga, Samambaia e Lago Sul e com hora marcada nos postos do Na Hora


PÍLULA DE SEGURANÇA NEOENERGIA BRASÍLIA - Esteja sempre calçado quando for trocar uma lâmpada.