Neoenergia Brasília realiza serviços na rede elétrica do Distrito Federal


Equipes irão fazer ações em diversas regiões da capital federal. Para segurança dos profissionais e da população, fornecimento de energia será temporariamente suspenso 

 

Brasília, 04 de abril de 2022​ - De 05 a 08 de abril, as equipes da Neoenergia Brasília irão realizar serviços na rede elétrica do Distrito Federal, atuando em diversas regiões administrativas. Para a segurança dos profissionais e da população, o fornecimento de energia será temporariamente suspenso nos endereços e horários a seguir. 

Confira os detalhes de cada região e os serviços oferecidos pela Neoenergia à população: 

 

TERÇA-FEIRA, 05 DE ABRIL DE 2022 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 09h às 16h30 

Local: QR 313, Conjuntos 02 à 04 e Conjuntos 10 ao 14, QR 315, Conjuntos 02, 03 e 13, QR 513, Conjunto 13. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

LAGO NORTE 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: Núcleo Rural Boa Esperança II, Chácaras Recanto das Flores, Bela Vista, Liberdade II, Mico Estrela, Oliveira, Brasil, Alice, Bem te Vi, Cabral II, Cajueiro, Colibri, Cotia, Dalila, Das Palmas, De Cereais, Do Céu, Dos Ipês, Estrela de Davi, Flora, Garganta do Santo, Guimarães, Jatobá, Mangabeira, Portal do Sol, Cantinho da Paz, Santa Luzia, Santa Rita, Solar dos Freitas, Tambor, Três Lagos, João de Barro, Rosa do Deserto, Recanto dos Beija Flores, Goiás, Estância Dalva, Recanto das Andorinhas, Araras, Canto do Rouxinol, Sabiá, Recanto do Irapuru, Aldeota, 03, 03-A, 05, 06, 06-A, 06-B, 07, 08, 08-A, 10, 11, 17, 18, 21, 1100-A, 1100-B, 1100-C, 1130, 1130-A, 1250, 1390. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

SOBRADINHO 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: Condomínio Bela Vista Serrana, Módulo 02 à 10, MDB 1, Lote 1, MDM 4, Lote 28, MD 10, Lote 15. 

Local: Condomínio Mansões Nova Colina, Conjuntos C e D. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PARANOÁ 

Horário: 08h30 às 14h00 

Local: Colônia Agrícola Sussuarana, Chácaras Estrela Guia, Paraiso, Dois Irmãos, Esperança, Santo Antônio, Recanto Feliz, Gerivá, Santa Maria, Vitória I, Severino, Colinas, Santana, Meneses, Cosme e Damião, Nossa Senhora Aparecida, Sossego, Cezária, Das Gramas, Olho D’Água, Nossa Senhora do Divino Espírito Santo, São José, São Pedro, Severino II, São Francisco, Santa Luzia, Recanto II, Cedro, 1-A, 02, 03, 05, 08-C, 14-B, 32, 05-A, 31 (Monte Reis), 42, 56-A (Cristal), 58. 

Serviço: Substituir poste danificado. 

  

  

QUARTA-FEIRA, 06 DE ABRIL DE 2022 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 08h às 15h30 

Local: Núcleo Rural Buriti Tição, Chácaras Luziânia, 28, 28-A e Condomínio Residencial Buritis. 

Serviço: Substituição de poste e manutenção na rede. 

  

RIACHO FUNDO II 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: QN 08 E, Conjuntos 01 e 02, QN 08 F, Conjuntos 01 e 02, QN 10, Conjunto 10, QN 14-B, Conjunto 03, QN 14-F, Conjunto 07. 

Local: QR 315, Conjuntos 02, 03 e 13. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

VICENTE PIRES 

Horário: 09h às 12h 

Local: Colônia Agrícola Vicente Pires, Rua 05, Chácaras 100, 100-A, 102 e 118. 

Serviço: Substituição de rede de Baixa Tensão. 

  

PARANOÁ 

Horário: 08h30 às 13h 

Local: Núcleo Rural PAD/DF, MDG 09. 

Serviço: Manutenção do poste. 

  

PLANALTINA 

Horário: 08h30 às 16h 

Local: Quebrada dos Neres, Chácaras Boa Esperança, Buritis, Chapadão, Madimara, Rafa, Dois Irmãos, Recanto do Mar, Manaus, 40, Lotes 38 à 40. 

Local: Chácaras Morada Nova, 02 (Bom Jesus), 06, 18 (Terramon), 26 (Fazenda Santo Antônio), 34 (Café sem Troco), 37 (Quintas do Conde), 47, 51, Girassol, União, Naiara, Rancho Vó Tonha, Santana, Beira. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

  

QUINTA-FEIRA, 07 DE ABRIL DE 2022 

  

PLANALTINA 

Horário: 08h30 às 16h 

Local: Chácaras São Cristóvão, Boa Esperança, Taquari, Malícia, Café sem Troco, Bela Vista, Condomínio Paraíso, Fazenda Santarém, Fazenda Santa Luzia, Gaúcho, Granja Suíno Mar, Chácara Recanto, Fazenda Boa Vista, Fazenda Pôr do Sol, Chácara Flor do Sol, Beto, De Deus, Dois Irmãos, Bom Jesus, Goiabeira, Oliveira, Recanto do Passaginha, Recanto do Buriti, Sítio Souza, 02 (Beira-Rio), 04 (Estrela), 05 (Sítio Cristo Rei), 13 (Cantinho), 14, 15, Boa Esperança, Floresta, São Sebastião. 

Local: Núcleo Rural Cava de Baixo, Chácara São José, Fazenda Capim Jasmim, Chácara das Grotas, Porto Alegre, Recanto do Morcego, Sítio Universal, Morro Alto, Buarema, 

Local: Núcleo Rural Cava de Cima, Módulo01, Chácaras 04, 01, Coqueirinho, Morro Velho, Bom Prazer. 

Local: Núcleo Rural São Bartolomeu, Chácaras 11, Silva, Leão de Judá. 

Local: Núcleo Rural Quebrada dos Neres, Fazenda Primavera, Chácaras 01 (Santa Rosa), 02 (Umbaúba), 03 (São José), 05 (São Rafael), 07 (Santa Luzia), 08, 09 (Santo Antônio), 09 (Vitória), 10 (Santa Verônica), Amor Eterno, Dois Irmãos, 03, Santa Luzia dos Milagres, Sítio Bom Jesus, 04 (São Raimundo), Progresso, Progresso II, Fazenda Encanto das Pedras, Primavera, São Mateus, Santa Izabel. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

ITAPOà

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: Del Lago, Quadra 50, Conjuntos A ao D, Quadra 55, Quadra 61, Conjuntos A ao E, Quadra Poliesportiva e Área Especial, Quadra 318, Conjunto M. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

TAGUATINGA 

Horário: 09h às 13h30 

Local: QSC 19, Chácara 25, Conjuntos B ao D e Conjunto H, Chácara 26, Conjunto H. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 09h30 às 13h 

Local: Avenida Norte 1-A, QN 208, Conjuntos A ao G, Igreja Universal, Morauto Autopeças, Maracanã Lanches, QR 208, Conjunto 07, 07-A e Conjunto 18. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

GAMA 

Horário: 08h30 às 14h 

Local: Setor Oeste, Área Especial 20/23, Entrequadra 23/27,  Bloco A, Entrequadra 23/36, Blocos A e B, Entrequadra 29/33, Bloco B, Entrequadra 30/33, Bloco B, Quadra 23, Lotes 01 ao 08, 09, 10 ao 15, 17 ao 51, 53, 55 ao 58, 60, 61, 63, 65, 66, 68 ao 76, 78 ao 82, 84, 86, 88 ao 99,  100 ao 109, 110 ao 116, 118, Quadra 25, Lote 09, Quadra 26, Lotes 41, 43 ao 45, 47, 49 ao 53, 55, 57 ao 59, 61 ao 63, 65, 67, 69, 71, 75, 77 ao 79, 81, 85, 86, 87, 89, 91, 93, 95, 97, 99, 107, 109, 113, 115, 117, Quadra 30, Lote 77, Quadra 33, Lotes 01 ao 22, 24 ao 41, 43 ao 62, 64 ao 71, 73, 74, 76 ao 81, 83 ao 107, 109 ao 118; 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PARANOÁ 

Horário: 08h30 às 13h 

Local: Núcleo Rural Jardim, Chácara São Sebastião, Lotes 32, 33, 40, Módulos 10, 12, 16, 19, 18, 20, 26, 31, 34, 35-36, 37-38-39 (Fazenda Água Verde), 39-A 

Local: Núcleo Rural Jardim II, Chácara 33, Fazenda Mangabeira, Sussuarana, Fazenda Brejão 

Local: Núcleo Rural PAD/DF, Fazenda Canadá, Lote 13-A, Módulo 11, Lote 05, Módulos 10, 26, 35/36, Fazenda Itapeti PivoI 

Local: Núcleo Rural Rio Preto, Módulos 37 38 e 39 

Serviço: Realinhamento de poste. 

  

  

SEXTA-FEIRA, 08 DE ABRIL DE 2022 

  

CRUZEIRO 

Horário: 0h às 4h 

Local: EQSW 301/302, Lote 02 (Aacademia Fitness). 

Serviço: Manutenção de rotina. 

PLANO PILOTO 

Horário: 0h às 4h 

Local: Memorial JK e Praça Buriti 

Serviço: Manutenção de rotina. 

  

TAGUATINGA 

Horário: 08h às 13h30 

Local: QI 03, Lotes 23 e 33. 

Local: QI 04, Lotes 01, 06, 06/07, 09, 10, 12, 14/15, 16/18, 19/20, 22, 31, 33/34, 35/36, 36, 37/38. 

Serviço: Apoio à poda executada pela NOVACAP. 

Horário: 08h30 às 13h 

Local: CNJ 07, Bloco A 

Local: QNJ 31, Lotes 01 ao 18. 

Local: QNJ 33, Lotes 01 ao 07, 10, 12 ao 14, 16, 18, 20, 21 

Local: QNJ 35, Lotes 01, 02, 04 ao 09, 11 ao 16, 18 ao 28, 30 ao 40 

Local: QNJ 37, Lotes 01 ao 07, 12 ao 19, 21 ao 23, 25 ao 28, 31, 33 ao 35, 38, 40 

Local: QNJ 39, Lotes 01, 03, 05, 06, 09 ao 14, 16, 17, 19, 20 

Local: QNJ 41, Lotes 01 ao 05, 07 ao 11, 13 ao 18. 

Local: QNJ 43, Lotes 01 ao 05, 07, 08, 12, 13, 15 ao 17, 19 ao 23, 26, 27, 30 ao 33, 35, 36 

Serviço: Substituição de rede de Baixa Tensão convencional para isolada. 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 08h30 às 13h30 

Local: QR 510, Conjunto 12. 

Local: QR 512, Conjuntos 10 ao 13. 

Serviço: Substituição de rede de Baixa Tensão convencional para isolada. 

  

PARANOÁ 

Horário: 08h30 às 14h00 

Local: Colônia Agrícola Buriti Vermelho, Chácaras 01, 03, 04, 05, 06, 08, 09, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 29, 40, 42, 43 

Local: Colônia Agrícola Buriti Vermelho, Módulo 26 (Fazenda Santa Ana) 

Local: Núcleo Rural PAD/DF, Módulo 09 e 24. 

Serviço: Substituição de para raios danificado. 

  

PLANALTINA 

Horário: 08h30 às 16h 

Local: DF 130, Chácaras São Francisco, Sossego, Mansões Cariru, Quintas do Ameal, Rancho Monte Alegre, São José, Fazenda Santo Antônio 

Local: Quebrada dos Neres, Chácara 02 

Local: Quebrada dos Guimarães, Chácaras 01, 03, 04, 5E, 07/08, 12, 14, 16/17, 21, 24, 34, 25, Área Especial 07 (Chácara Santa Penha), Área Especial 07 (Fazenda Grota Vermelha), 11, 14, 29, 33, 47, 48, 4D, 5E, 67, São Luiz, Terra Nostra, Bom Jesus, Botelho, Boa Fé, Coração do Agreste, Eterna, Laranjeira, Microcosmos, Gabriela, Germano, Labrys, Mangueira, Meu Pé de Serra, Moura, Rancho Alegre, Rancho Fundo, Santelmar, Santa Marta, Santa Rita, Taboca, Tia Rosa, Três Irmãos, Tupinambá, Santa Tereza, Barbosa, Da Jajá, 100, Casa Branca, Vale Verde, Khayre Maria, Santa Clara, Jardim dos Ipês, Arco Íris, Monte Azul, Aldeia do Tatu, Senhor do Bonfim, Ranchinho do Vale, Três Poderes, Riachão, Casa Branca, Bucar, Montanha Dourada, Haras Arrum, Renascer, Recanto Perdiz, Doce Recanto, Olhos D’Água, Bel Recanto, Nossa Senhora de Aparecida, Ceará, Nova Canaã 

Serviço: Poda de árvores. 

  

SOBRADINHO 

Horário: 08h30 às 16h 

Local: Área Rural 10, Conjuntos 02 e 13. 

Local: Área Rural 13, Área Especial 01 e 03. 

Local: Avenida Central, Conjuntos 04 e 06. 

Local: QR 10, Conjunto 06. 

Local: QR 13, Conjuntos 03, 05 e 07. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

LAGO NORTE 

Horário: 08h30 às 15h 

Local: Varjão do Torto, Quadra 06, Conjuntos D e I. 

Local: Varjão do Torto, Quadra 04, Conjuntos A ao E. 

Local: Varjão do Torto, Quadra 05, Conjuntos A, B, E, H. 

Local: Varjão do Torto, Quadra 06, Conjuntos A, G, I. 

Local: Varjão do Torto, Quadra 07, Conjuntos A e B. 

Serviço: Instalação de transformador. 

  

  

SÁBADO, 09 DE ABRIL DE 2022 

  

ASA NORTE 

Horário: 08h30 às 12h 

Local: Comando da Aeronáutica - Anexo do Ministério da Aeronáutica 

Serviço: Manutenção na subestação. 

  

ASA SUL 

Horário: 13h30 às 17h 

Local: Praça Buriti, Ministério do Exército, Ministério da Indústria, Comércio e Turismo, Palácio da Justiça. 

Serviço: Manutenção na subestação. 

  

DOMINGO, 10 DE ABRIL DE 2022 

Não haverá desligamentos. 

  

SEGUNDA-FEIRA, 11 DE ABRIL DE 2022 

  

ARNIQUEIRA 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: Conjunto 06, Chácaras 13, 14, 15, 19, 131, 135, 136. 

Local: Conjunto 04, Chácara 14, Conjunto 05, Chácaras 13 e 16. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

SANTA MARIA 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: QR 210, Conjuntos A ao K. 

Local: QR 310, Conjunto B. 

Serviço: Compactação da rede de Baixa Tensão. 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: QR 309, Conjuntos A, B, G, M, N, P. 

Serviço: Compactação da rede de Baixa Tensão. 

  

GAMA 

Horário: 08h30 às 16h30 

Local: Núcleo Rural Ponte Alta Norte, Chácaras 04 e 10. 

Local: Núcleo Rural Ponte Alta Norte, Conjunto C (Residencial Mansões Paraíso), D (Bosque Imperial), I (Residencial Paraíso). 

Serviço: Remanejamento de rede. 


Atenção: Caso os serviços sejam concluídos antes do horário previsto, a rede será energizada sem aviso prévio, reduzindo assim o tempo em que os consumidores permanecerão sem energia elétrica. 

Fique atento: A Neoenergia Brasília realiza manutenções diariamente nas redes elétricas sem a necessidade de interromper o fornecimento de energia aos clientes, mas, por questões de segurança, ocasionalmente existem casos em que é necessário realizar o desligamento programado. Quando isso ocorre, a empresa avisa antecipadamente os clientes que serão afetados. 

Em caso de falta de energia, a concessionária orienta que o cliente registre ocorrência, preferencialmente, nos canais virtuais disponíveis à população. Em caso de urgência, ligue para o 116 e relate o ocorrido. Caso esteja fora de Brasília, pode utilizar gratuitamente o seguinte número para contato: 0800 061 0196. Clientes portadores de deficiência auditiva e de fala podem acessar o atendimento pelo 0800 701 01 55 (ligação gratuita), desde que utilizem aparelho telefônico adaptado para essa finalidade. 

  

CANAIS DE ATENDIMENTO NEOENERGIA BRASÍLIA – Os canais de atendimento ao cliente da Neoenergia Brasília estão preparados para passar orientações e registrar os serviços da distribuidora. Por esses meios, os consumidores também podem consultar quais são os postos de atendimento. 

WhatsApp (61) 3465-9318 

Aplicativo para smartphones “Neoenergia Brasília” 

Atendimento via redes sociais (enviar mensagem privada para @neoenergiabsb no Instagram, Facebook e Twitter) 

Relacionamento com clientes: 116 

Atendimento presencial nas agências de atendimento no Paranoá, Planaltina, São Sebastião, Taguatinga, Samambaia e Lago Sul e com hora marcada nos postos do Na Hora ​