Neoenergia Brasília realiza serviços na rede elétrica do Distrito Federal


Equipes irão fazer ações em diversas regiões da capital federal. Para segurança dos profissionais e da população, fornecimento de energia será temporariamente suspenso 

De 29 de março a 04 de abril, as equipes da Neoenergia Brasília irão realizar serviços na rede elétrica do Distrito Federal, atuando em diversas regiões administrativas. Para a segurança dos profissionais e da população, o fornecimento de energia será temporariamente suspenso nos endereços e horários a seguir. 

Confira os detalhes de cada região e os serviços oferecidos pela Neoenergia à população: 


TERÇA-FEIRA, 29 DE MARÇO DE 2022 

  

GUARÁ 

Horário: 09h às 16h30 

Local: Colônia Agrícola IAPI, Chácaras 12, 12-A, 12-B, 17,  20, 22, 22-F e Condomínio Ville Verde. 

Local: QE 50, Área Especial, Conjuntos A ao G e Conjuntos I ao R. 

Local: QE 52, Conjuntos A ao M. 

Local: QE 54, Conjuntos A ao F, Conjuntos I ao J e Conjunto L. 

Local: QE 56, Conjuntos B ao D, Conjunto F, G, P e Q. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PARANOÁ 

Horário: 09h às 16h30 

Local: Quadra 21, Conjuntos A, B, D, E, F, M e N. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

NÚCLEO BANDEIRANTE 

Horário: 09h às 13h 

Local: Avenida Central, Área Especial 13. 

Local: Avenida Contorno Área Especial 13 e 15. 

Local: Terceira Avenida, Área Especial 13. 

Serviço: Manutenção e substituição de transformador. 

  

JARDIM BOTÂNICO 

Horário: 09h às 16h 

Local: Condomínio Belvedere Green, Chácaras 32, 33, 38 (Fazenda Taboquinha), Conjuntos 03 ao 05, 07 e Quadra 01. 

Serviço: Encabeçamento de rede. 

Horário: 09h às 16h30 

Local: Condomínio Ouro Vermelho, Quadra 11, Condomínio Privê Morada Sul, Etapa C, Conjuntos 02 ao 05, 07, 08, 09, 12 ao 21, 23 ao 36. 

Local: QI 33, Conjunto 01, Condomínio Villages Alvorada, Bloco A, C, D, Chácara Santa Maria, Conjuntos 01, 02, 07, 17, 20, Lote 03 (Comércio), Quadra 13, 14, 01 à 08, 10, 12 à 15, 17 à 20, 30, 32. 
Serviço: Encabeçamento de rede. 

  

LAGO SUL 
Horário: 09h às 16h30 

Local: SHIS QI 28/30, QL 30, QL 32, Convento Nossa Senhora do Carmo, QL 32, Conjuntos 01, 02, 07, 17, 19, 20 e Área Especial 01 (QL 32). 

Serviço: Substituição de chave comutadora. 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 09h às 16h 

Local: QN 323, Conjunto 02, QN 523 (Garagem da Viplan), QR 321, Conjuntos 02, 03, 06, 08 e 09, QR 323, Conjuntos 02, 03, 06 ao 08, 10, 11 ao 13. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PLANALTINA 

Horário: 09h às 13h 

Local: Núcleo Rural Santos Dumont, Chácaras 53 à 58, 60 à 66, 68 à 73, 76, 76A e CACHOEIRA. 

Serviço: Poda de árvores ao longo das linhas. 

  

TAGUATINGA 

Horário: 09h às 14h 

Local: CSB 06, Lote 04, EQSB 10/11, Área Especial 09, QSB 10, QSB 11 e QSB 12, Área Especial 10. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

QUARTA-FEIRA, 30 DE MARÇO DE 2022 

  

GUARÁ 

Horário: 09h às 16h 

Local: QE 38, Bloco A (Edifício Trípoli), Bloco B (Residencial Euzébio Pires), Bloco E (Residencial América), Bloco F (Residencial Guará VI), Conjuntos A ao E, P ao U. 

Local: QE 56, Conjuntos C, D, L e Q. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PARK WAY 

Horário: 09h às 16h30 

Local: SMPW Quadra 01, Conjuntos 05 e 06. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PLANALTINA 

Horário: 09h às 14h30 

Local: Arapoanga, Condomínio Marisol, Piripau, Fazenda Mestre Darmas, Horta Comunitária, Núcleo Rural ATOLEIRO e Vila Buritis 

Serviço: Poda de árvores. 

Horário: 14h às 17h 

Local: Núcleo Rural Santos Dumont, Chácara Laka. 

Local: Núcleo Rural Taquara, Fazenda Gaúcha, Fazenda Santa Maria. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

LAGO SUL 

Horário: 09h às 14h 

Local: Altiplano Leste, Chácara Santa Rita, Chácaras 21, 22, 35, 39, 60, 62 e 62, Fazenda Forquilha, Paranoá, Carolina, Clara Luz, Rancho SK, Chácara Taquari e Sampaio. 

Local: Núcleo Rural Paranoá, Chácara 21 e Fazenda Macaúba. 

Serviço: Substituição de isolador. 

ÁGUAS CLARAS 

Horário: 09h às 16h30 

Local: Chácara 46. 

Local: Colônia Agrícola, Chácaras 07, 12A, 15, 15A, 16, 16A, 16B e 16C, 17, 17A, 18, 19, 19A, 19B, 22, 42A, 42B, 43, 44, 45, 46, 47 e 51. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

PARANOÁ 

Horário: 09h00 às 13h00 

Local: Núcleo Rural Jardim, Chácaras 02, 75, 77, 97, 101, 118, 123, 125, 126, 128. 

Local: Núcleo Rural Jardim, Etapa II, Chácaras 02, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 72, 73, 74, 76, 78, 79, 80, 83, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 89A, 89B, 90, 91, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 100, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109-2, 110, 111, 111-2, 111-3, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 120, 121, 126, 128 e Quadras 01 à 06. 

Local: Núcleo Rural PAD/DF, Chácara 122, MDB 12, MDB 13, MDB 14, MDB 16, MDB 17 e Fazenda Alvorada. 

Serviço: Substituição de poste. 

Horário: 13h às 17h 

Local: Núcleo Rural Jardim, Etapa II, Chácaras 61 e 62. 

Serviço: Substituição de cruzetas. 

  

VICENTE PIRES 

Horário: 09h às 16h30 

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Residencial Van Gogh, Condomínio Cooperville, Chácaras 32, 87, 88, 96, 97, 98, 98/99, 99, 100, 101, 104, 105, 106, 105-A, 106, 107, 108 e 109. 

Local: Colônia Agrícola Vicente Pires, Quadra 10, Conjuntos 05, 06, 07 e 12. 

Serviço: Remanejamento de rede de BT. 

  

SOBRADINHO 

Horário: 09h30 às 13h30 

Local: Área Especial 01 (Biblioteca Pública), Chácaras Santa Terezinha, Loberal, Boa Sorte, Núcleo Rural Caatingueiro, Quadra 01, Conjunto A, Chácaras Boa Esperança, Boa Vista, São José, Fercal II, Vila Izabel, Morro do Piauí. 

Local: Chácaras Mugir, Bom Jesus, Oasis, Santa Terezinha, São José, Santa Maria, Tupã, Ipê, Cantinho Feliz, Pedro Miguel, Fazenda do Henrique, Santo Cajueiro, Estrela, Potiguá, Boa Vista, Ipê Amarelo, Terra Branca, Patrícia, Boa Fé, Vila Fercal. 

Serviço: Remanejamento de rede MT. 

  

QUINTA-FEIRA, 31 DE MARÇO DE 2022 

  

PARANOÁ 

Horário: 09h às 16h 

Local: Del Lago, Quadra 318, Conjunto M, Quadra 50, Quadra 61, Quadra 50-A, Quadra 50-B, Quadra 50-C, Quadra 50-D. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida.e instalação de Transformador. 

Horário: 09h às 12h 

Local: Núcleo Rural Jardim, Chácaras 02 e 97. 

Local: Núcleo Rural Jardim, Etapa II, Chácaras 02, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 72, 73, 74, 76, 78, 79, 80, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89-A, 89-B, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 74, 75, 77, 100, 101, 103, 104, 105, 106,107, 108, 109-2, 110. 

Local: Núcleo Rural Jardim, Etapa II, Quadra 01 à 06. 

Serviço: Substituição de para-raios. 

Horário: 13h às 15h 

Local: Núcleo Rural Jardim, Chácara 118, 113, 114, Lote 109. 

Local: Núcleo Rural Jardim II, Chácara 110/3, 111/2, 111/3, 114. 

Serviço: Substituição de isolador. 

  

GUARÁ 

Horário: 09h às 14h 

Local: SAIS, Lote 08, Setor Hípico. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

SÃO SEBASTIÃO 

Horário: 09h às 12h 

Local: Núcleo Rural Nova Betânia, Chácaras Luma, São Pedro, Rancho Arizo, Estrela D’Alva, Paraíso, Terra Pequena, Nova Flórida, Florada dos Ipês, Monte Sião, Fazenda Cachoeirinha, Esperança, Chácaras 09 (Santa Rosa), 11, 12, 13, 15, 15-A, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 27-A, 29 (Retiro das Cabras), 31, 33 (Jardênia), 33-B (Santa Rita de Cássia), 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 41-A, 43, 45 e 47. 

Local: Núcleo Rural Agulhada, Chácaras Moria, Da Gamelas, 46. 

Local: Núcleo Rural Papuda, Chácara Paraíso. 

Serviço: Manutenção preventiva com troca de componentes da rede elétrica. 

  

VICENTE PIRES 

Horário: 09h às 13h 

Local: Colônia Agrícola Vicente Pires, Quadra 01 (Condomínio Cooperville), Quadras 02, 08, 09, 10, 11, Conjunto 03, Chácara 16, Conjunto 06, Chácara 114, Trecho III, Conjunto 05. 

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Chácaras 05, 09, 29, 30, 60, 61, 68-B, 69 à 77, 79 à 99, 99-B, 106-A, 108, 121, 152, 153, 154, 155, 155-A, 155-B, 155-D, 155-E, 156, 331. 

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Quadra 08, Taguaparque. 

Serviço: Remanejamento de rede MT. 

  

LAGO SUL 

Horário: 10h às 12h30 

Local: SHIS QI 11, Blocos L, M, N, Edifício South Lake Center. 

Local: SHIS QI 13, Conjunto 02. 

Serviço: Construção de rede de Baixa Tensão. 

  

  

SEXTA-FEIRA, 1º DE ABRIL DE 2022 

  

TAGUATINGA 

Horário: 09h às 12h30 

Local: QN 323, Conjuntos 06 e 07. 

Local: QR 323, Conjuntos 01, 02, 04, 05, 06, 09, 10, 13. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

Horário: 09h às 13h 

Local: QND 28 e QNE 26. 

Serviço: Substituição de transformador e do para raios. 

  

SUDOESTE 

Horário: 09h às 16h30 

Local: CLSW 300, CLSW 300-B, QMSW 04 à QMSW 06, SQSW 500 BLOCOS G e I e AE 36. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

LAGO NORTE 

Horário: 09h às 14h 

Local: Balão do Torto, Chácaras 27, 27-A, 30. 

Local: Núcleo Rural Granja do Torto, Chácaras Alto das Pedras, Bastos, Darly, Luiz, Santa Efigênia, São Mateus, Caminho do Meio, 02, 10, 12, 27, 30, 32, 32-A, 34. 

Serviço: Poda de árvores. 

Horário: 09h às 14h 

Local: Setor de Mansões Lago Norte, Chácaras 67-A, 68. 

Local: Núcleo Rural Córrego Urubu, Chácaras Meu Recanto, Sol Maior. 

Local: Olhos D’Água, Chácaras 02, 02-B, 03-T, 04-T, 05-T, 54. 

Local: Setor Habitacional Taquari, Chácara Meu Tudo. 

Serviço: Poda de árvores. 

Horário: 14h às 18h 

Local: Condomínio Minigranjas. 

Local: Granja do Torto. 

Local: Núcleo Rural Boa Esperança II, Chácaras Cajueiro, Do Céu, 04, 21, 22, Fazenda Brejo. 

Local: Núcleo Rural Granja do Torto, Vila dos Operários. 

Serviço: Poda de árvores. 

  

VICENTE PIRES 

Horário: 13h às 17h 

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Chácaras 347, 369. 

Local: Vila São José, Chácaras 330, 330-A, 331, 334, 347. 

Serviço: Remanejamento de rede de BT. 

Horário: 14h às 18h 

Local: Colônia Agrícola Samambaia, Chácara 154. 

Serviço: Remanejamento de rede BT. 

Horário: 09h às 13h 

Local: Chácaras 12, 15, 15-B, 16-A, 149, 149-A, 167, 167-A, 169, 178, 189, 221, 229, 229-A, 234, 237, 246, 246-A, 251, 257, 259, 266, 266-A, 292, 293, 294, 296, 299, 310, 312, 314, 315, 319, 320-A, 321, 326, 327, 331, 355. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

CEILÂNDIA 

Horário: 14h às 17h30 

Local: QNN 17, Conjuntos A e B. 

Serviço: Substituição de rede de Baixa Tensão. 

  

Lago Sul 

Horário: 09h às 13h 

Local: Setor de Mansões Dom Bosco, Conjuntos 12 e 13. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

SÁBADO, 02 DE ABRIL DE 2022 

  

ASA SUL 

Horário: 09h às 12h 

Local: SQS 316 (Todos os Blocos e a banca de jornal, EQS 116/316, 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

DOMINGO, 03 DE ABRIL DE 2022 

  

Não haverá desligamentos. 

  

SEGUNDA-FEIRA, 04 DE ABRIL DE 2022 

  

SANTA MARIA 

Horário: 09h às 16h30 

Local: CL 308, Lotes 03 e 01, QR 308, Conjuntos B, D, F, H e J, QR 309, Conjuntos A e B. 

Serviço: Obra de substituição de rede convencional para rede compacta protegida. 

  

SAMAMBAIA 

Horário: 09h às 13h30 

Local: QR 506, Conjuntos 07, 09 ao 12 e 15, QR 508, Conjuntos 07, 11 e 12. 

Serviço: Construção de rede. 

  

NÚCLEO BANDEIRANTE 

Horário: 09h às 13h 

Local: Avenida Central, Blocos 227, 249, 269, 294, 306, 323, Lojas 227, 239, Lotes 227, 233, 239, 245, 251, 263, 269, 275, 281, 293, 294, 311, 323, 329, 330, 335, 341, 347, 366, 372, 379, 380, 430. 

Serviço: Construção de rede. 

  

SOBRADINHO 

Horário: 09h às 16h 

Local: Núcleo Rural Boa Esperança II, Chácaras Seriema, Arco Íris, Cajueiro, Fênix, Padre Cícero, Portal do Sol, Paraíso, Sobral, Santa Júlia, Santa Efigênia, 03, 03-A, 05, 05-A, 05-B, 10-T, 1100-A, 1100-B, 1130, 14, 15, 165, 47. 

Serviço: Construção de rede. 

Atenção: Caso os serviços sejam concluídos antes do horário previsto, a rede será energizada sem aviso prévio, reduzindo assim o tempo em que os consumidores permanecerão sem energia elétrica. 

Fique atento: A Neoenergia Brasília realiza manutenções diariamente nas redes elétricas sem a necessidade de interromper o fornecimento de energia aos clientes, mas, por questões de segurança, ocasionalmente existem casos em que é necessário realizar o desligamento programado. Quando isso ocorre, a empresa avisa antecipadamente os clientes que serão afetados. 

Em caso de falta de energia, a concessionária orienta que o cliente registre ocorrência, preferencialmente, nos canais virtuais disponíveis à população. Em caso de urgência, ligue para o 116 e relate o ocorrido. Caso esteja fora de Brasília, pode utilizar gratuitamente o seguinte número para contato: 0800 061 0196. Clientes portadores de deficiência auditiva e de fala podem acessar o atendimento pelo 0800 701 01 55 (ligação gratuita), desde que utilizem aparelho telefônico adaptado para essa finalidade. 

CANAIS DE ATENDIMENTO NEOENERGIA BRASÍLIAOs canais de atendimento ao cliente da Neoenergia Brasília estão preparados para passar orientações e registrar os serviços da distribuidora. Por esses meios, os consumidores também podem consultar quais são os postos de atendimento. 

WhatsApp (61) 3465-9318 

Aplicativo para smartphones “Neoenergia Brasília” 

Atendimento via redes sociais (enviar mensagem privada para @neoenergiabsb no Instagram, Facebook e Twitter) 

Relacionamento com clientes: 116 

Atendimento presencial nas agências de atendimento no Paranoá, Planaltina, São Sebastião, Taguatinga, Samambaia e Lago Sul e com hora marcada nos postos do Na Hora ​